С 1 января 2022 года в Беларуси новые правила использования семейного капитала

семейный капитал выставка Дзержинский ТЦСОН

В 2021 г. существенно обновлено законодательство, регулирующее право на получение и досрочное использование семейного капитала.

С 16 октября 2021 г. действует Указ от 12.10.2021 № 389 «Об использовании семейного капитала», которым расширены направления досрочного использования средств семейного капитала и упорядочены вопросы их досрочного использования на улучшение жилищных условий.

С 1 января 2022 г. вступит в силу постановление Совмина от 14.12.2021 № 720 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 720).

Как поясняет Минтруда и соцзащиты, новые нормы законодательства распространяют свое действие на семейный капитал, назначенный по программам 2015 – 2019 годов и 2020 – 2024 годов. Они будут применяться при рассмотрении заявлений о назначении и досрочном распоряжении средствами семейного капитала, поступивших с 1 января 2022 г. Соответственно, заявления, поступившие до этой даты, рассматриваются по нормам законодательства, действовавшего до 01.01.2022. 

СОСТАВ СЕМЬИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА

1. С 1 января 2022 г. при обращении за назначением семейного капитала усыновленные (удочеренные) дети, которые на момент усыновления (удочерения) являлись пасынками или падчерицами лица, усыновившего (удочерившего) их (т.е. в случае усыновления (удочерения) ребенка супруга (супруги), учитываются в составе семьи при условии, если они:

– не были учтены при назначении семейного капитала в составе другой семьи (т.е., если ранее на них семейный капитал не назначался);

– не являются третьими или последующими детьми, в связи с усыновлением (удочерением) которых предоставляется право на назначение семейного капитала (т.е., если право на назначение семейного капитала возникает не по причине их усыновления (удочерения).

В иных случаях усыновленные (удочеренные) дети учитываются в составе семьи усыновителей (удочерителей) в общем порядке и независимо от того, что они были учтены в составе другой семьи при назначении семейного капитала до их усыновления (удочерения).

2. При определении права на назначение семейного капитала в случае расторжения брака дети учитываются в составе семьи родителя, на воспитании которого они находятся. Постановлением № 720 определены подтверждающие документы и (или) сведения.

3. При определении права на назначение семейного капитала дети, рожденные вне брака, учитываются в составе семьи матери, если по решению (постановлению) суда, определению о судебном приказе не установлено иное (о месте проживания детей, взыскании алиментов на их содержание и другие основания). 

СОСТАВ СЕМЬИ ПРИ ДОСРОЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА

С 1 января 2022 г. расширены возможности досрочного использования семейного капитала.

1. Предоставлено право на досрочное распоряжение и использование данных средств супругу (супруге), который не учитывался при назначении семейного капитала, но состоит в браке с родителем (усыновителем, удочерителем) на момент обращения за досрочным распоряжением средствами семейного капитала, при условии наличия совместного ребенка (детей);

2. Члены семьи, совершившие умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление против человека, исключаются из состава семьи при определении права на досрочное распоряжение и использование средств семейного капитала, если они имеют не снятую или не погашенную судимость.

3. Родитель (усыновитель, удочеритель) учитывается в составе семьи и в отношении него можно досрочно использовать средства семейного капитала, если он:

 не проживает в семье в связи с расторжением брака до достижения младшим ребенком возраста 18 лет, но хотя бы один из детей, учтенных в составе семьи при назначении семейного капитала, воспитывается в его семье;

 был лишен родительских прав или у него был отобран ребенок (дети) по решению суда, либо было отменено усыновление (удочерение) ребенка (детей), но на дату обращения за досрочным распоряжением средствами семейного капитала восстановлен в родительских правах, ребенок (дети) возвращен (возвращены) по решению суда. 

СРОК ДОСРОЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА

1. Увеличен период, в течение которого могут досрочно использоваться средства семейного капитала при получении членом (членами) семьи платных медицинских услуг.

С 1 января 2022 г. их можно расходовать в течение 2 лет со дня подачи в местный исполнительный и распорядительный орган заявления о досрочном распоряжении средствами семейного капитала. Вместе с тем заключить в организации здравоохранения договор на получение платных медуслуг необходимо до истечения срока действия заключения врачебно-консультационной комиссии госорганизации здравоохранения о нуждаемости в получении таких услуг.

Справочно: до 1 января 2022 г. средства семейного капитала на получение платных медуслуг можно было использовать в течение 1 года со дня выдачи заключения ВКК о нуждаемости в получении таких услуг. После истечения этого срока гражданин утрачивал право на обращение в банк за перечислением средств семейного капитала.

2. Установлен срокв течение которого могут досрочно использоваться средства семейного капитала при приобретении членом (членами) семьи товаров, предназначенных для социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество, – до истечения срока установления инвалидности. 

ДРУГИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Для местных исполнительных и распорядительных органов вводятся дополнительные обязанности по уведомлению государственных органов (организаций) о принятии решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.

Уточнены и конкретизированы некоторые нормы законодательства. Например, дополнен перечень документов и (или) сведений, которые запрашиваются местными исполнительными и распорядительными органами для принятия решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала. Кстати, закреплено, что местные исполнительные и распорядительные органы обязаны разъяснять гражданам вопросы назначения, распоряжения и использования средств семейного капитала.

Утверждены в новой редакции формы заявления и решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА