Итоги конкурса «Спасибо интернету – 2022»

День интернета

Итоги конкурса личных достижений граждан пожилого возраста в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2022»

В ГУ «Дзержинский ТЦСОН» прошел дистанционный конкурс «Спасибо интернету – 2022», в рамках реализации Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030» и приурочен к международному празднику «День интернета».

победитель конкурса

Победителем конкурса стала Шаменкова Наталья Станиславовна, город Узда. Инвалид 3 группы в возрасте 65 лет она идёт в ногу со временем с девизом – «только вперёд!». В бедующем планирует записывать книги в собственном прочтении. Пожелаем победительнице успехов во всех новых начинаниях!

Белорусский союз женщин

 Общественное объединение “Белорусский союз женщин” среди всех участников, выдели участницу Навицкую Раису Яковлевну, 37 лет, город Жодино.
Награждается дипломом I степени за единственную работу в номинации “Интернет-предприниматель,
интернет-работодатель”. 

Конкурс Дзержинский ТЦСОН

Второе место Короткевич Дмитрий Васильевич, 81 год, город Старые Дороги. Активно занимается физической культурой и спортом. Полгода назад на просторах интернета нашел методику доктора А.Ю. Шишонина.  Теперь ежедневно выполняет упражнения для шеи и плечевого пояса. 

Конкурс Дзержинский ТЦСОН

Третье место Березовская Алина Александровна, 70 лет, город Логойск. С помощью интернета жизнь с выходом на пенсию не только обрела новый смысл, но и стала более насыщенной и интересной. Сама проводит различные мастер-классы в социальных сетях среди своих единомышленников. 

В конкурсе приняли участие 12 пожилых граждан с Минской области. Всего проголосовало 3505 человек. Читая работы конкурсантов, удивляешься активности старшего поколения! Пенсионеры общаются, работают, путешествуют, получают новые специальности и воплощают в жизнь творческие идеи. Умение пользоваться интернет-сервисами помогает им экономить время и силы, быстрее добиваться желаемого и чувствовать себя увереннее.  

Ф.И.О.

возраст

город

голосов

Номинация

1

Шаменкова Наталья Станиславовна

65

г. Узда

1230

«Мои интернет-достижения»

2

Короткевич Дмитрий Васильевич

81

 г. Старые Дороги

1074

«Мои интернет-достижения»

3

Березовская Алина Александровна

70

г. Логойск

551

«Мои интернет-достижения»

4

Навицкая Раиса Яковлевна

67

г. Жодино

248

 «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель»

5

Герасимова Нина Николаевна

69

г. Мядель

115

«Мои интернет-достижения»

6

Никонова Ольга Николаевна

83

г. Дзержинск

114

«Мои интернет-достижения»

7

Павлюченко Наталья Николаевна

63

г. Столбцы

95

«Я – интернет звезда»

8

Зиновьева Галина Ивановна

70

г. Жодино

48

«Я – интернет звезда»

9

Кац Антонина Анатольевна

77

г. Копыль

20

«Моя общественная инициатива»

10

Попов Геннадий Афанасьевич

75

г. Крупки

5

«Мои интернет-достижения»

11

Парамонова Алина Генриховна

61

г. Несвиж

3

 «Мои интернет-достижения»

12

Дроздовская Наталья Геннадьевна

64

г. Несвиж

2

 «Мои интернет-достижения»

    

3505

 

4 апреля Международный день Интернета

Международный день Интернета ежегодно отмечается 4 апреля – в день смерти святого Исидора Севильского, покровителя учащихся и студентов, который создал первую в истории энциклопедию “Этимология” в 20 томах. Дата 4.04 очень похожа на ошибку HTTP 404.

Во многих странах мира ежегодно празднуется День интернета – цель этого праздника в том, чтобы показать возможности новых технологий для повышения уровня жизни людей, предоставляя им более глубокое понимание технологий и его функций.

Интернет

История Интернета. Интернет – это всемирная система объединенных компьютерных сетей. День интернетаУ системы есть еще несколько названий – “всемирная сеть” и “глобальная сеть”. Появление Интернета позволило сделать жизнь большинства людей более интересной и насыщенной, а также существенно упростило ее. Исследования в области передачи информации начались в начале 1960-х годов. В 1969 году разработка компьютерной сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету Юты и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре.  

Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), и в 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки. Это и стало началом новой эры в истории развития человеческой цивилизации.

В 1988 году был создан протокол Internet Relay Chat (IRC), который позволил общаться в сети в реальном времени. В 1989 году в Европе, в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (ЦЕРН) родилась концепция Всемирной паутины. Её предложил знаменитый британский учёный Тим Бернерс-Ли, он же в течение двух лет разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI. А спустя год в 1990 году впервые к интернету подключились при помощи телефонной линии. К 1991 году всемирная паутина стала общедоступной в интернете. Тогда же был утвержден стандарт для страниц www (World Wide Web).

В 1998 году католическая церковь признала всемирную сеть сокровищницей человеческого знания.

Кто является покровителем Интернета. В 1999 году католическая церковь представила на должность покровителя Интернета несколько кандидатов – Святой Исидор, святая Текла и святой Педро Регаладо. Всемирный день интернетаВ начале февраля 2001 появилась информация (со ссылкой на голландского епископа Антоона Хуркманса) о том, что святым покровителем Интернета Папа Римский Иоанн Павел II избрал святого Исидора Севильского. Исидор Севильский стал временным покровителем. Аргументируя свое решение назначить именно этого святого покровителем Интернета, Иоанн Павел II сказал, что Интернет – это и есть своего рода энциклопедия человеческих знаний. Католический святой Исидор Севильский – испанский епископ который жил в 560-636 годах. Он первым представил работы Аристотеля в Испании, был реформатором и человеком широких взглядов. Исидор Севильский считается первым энциклопедистом, который внес существенный вклад в историю средних веков. Он является автором 20-томного труда “Этимология” (Etymologiae). Это была, по существу, первая в мире энциклопедия. В ней, с целью объяснения смысла и происхождения слов, был собран огромный материал, охватывающий всю сумму знаний эпохи. Кроме того, именно Исидор Севильский впервые применил в своей работе систему перекрестных ссылок, что отдаленно напоминает гиперссылки, используемые в сети.

Интернет