На базе ТЦСОН Дзержинского района прошло заседание постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Заседание постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

26 апреля на базе ТЦСОН Дзержинского района прошло заседание постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам на тему «Передовая практика социального обслуживания населения в Минской области»

С докладом «Новации развития системы социального обслуживания» выступила Марина Артёменко, заместитель Министра труда и социальной защиты.

«Численность населения в возрасте 80 лет и старше опережающими темпами увеличивается. То есть с демографической точки зрения стареет не только общество в целом, но и старшие поколения. На сегодняшний день каждый четвертый житель страны старше 65 лет перешагнул порог 80-летия», – заявила заместитель Министра.

М.Артёменко дополнила, что ответом на демографический вызов является развитие социальной инфраструктуры ухода за пожилыми людьми, внедрение новых технологий социальной работы, повышение компетентности как родственников, так и социальных работников в вопросах геронтологии и ухода за пожилыми.

Заседание постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь