С 01.01.2021 года ОТМЕНЕННА услуга «Доставка в учреждения здравоохранения»

Медицинское такси

Государственное учреждение «Дзержинский территориальный центр социального обслуживания населения» обращает внимание на то, что Перечнем социальных услуг, утверждённым Постановлением Совета Министров республики Беларусь от 27.12.2012 года №1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг» (в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17.09.2020 №538) оказание пожилым гражданам и инвалидам 1,2 группы услуги «Доставка в учреждения здравоохранения» отменено с 01.01.2021 года, услуга «Покос травы» не предусмотрена.

Справочно: для доставки пожилых граждан и инвалидов 1,2 группы создана единая медицинская информационная служба 131, которая на платной основе осуществляет услугу «медицинское такси».

Также обращаем внимание на то, что, согласно ст. 100 «Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье», содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.

Отказ от оказания помощи родителям, необеспечение безопасных условий их жизнедеятельности, оставление в опасном положении, угрожающем их жизни и здоровью, влечёт за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.