15.06.2022 года в п. Энергетиков прошла Школа безопасности для граждан пожилого возраста

школа безопасности п. Энергетиков

22.06.2022 года прошла школа безопасности для граждан пожилого возраста в п. Энергетиков. Перед пожилыми гражданами выступали представители с Белгазпромбанка. Слушателям была раскрыта тема «Берегите свои деньги».

Пожилые люди — группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам. Физическое бессилие и угасание интеллектуальных возможностей делают пожилых людей беспо­мощными перед массой опасностей, встречающихся в повседнев­ной жизни. Прием не того медицинского препарата, употребление просроченных продуктов, неосознанное создание пожароопасных ситуаций — эти и многие другие «ловушки» старости подстерегают пожилых на каждом шагу.

Лучший способ повысить личную безопасность, бдительность у пожилых граждан — это проведение с ними бесед, направленных на недопущение экстремальных ситуаний, а в случае их возникновения (независимо от причин) умение оказать помощь себе и другим.

Мошенничество — это обман или злоупотребление доверием с целью завладения чужим имуществом либо правом на чужое иму­щество (собственность или деньги). Мошенничество является пре­ступлением.

Основной принцип мошенничества — ввести жертву в заблу­ждение, установив с ней доверительные отношения, и, воспользо­вавшись этим доверием, побудить ее под тем или иным предлогом добровольно передать деньги, имущество, права на что-либо мошен­нику. Эта «добровольность» делает мошенничество особенным в ряду других корыстных преступлений: во-первых, жертва, даже поняв, что ее обманули, часто вообще не обращается в правоохранительные органы, стыдясь своего легковерия или будучи уверена, что все равно ничего не удастся сделать; во-вторых, доказать состав преступления бывает достаточно сложно, так как для этого необходимо объективно подтвердить факт обмана.

 Мошенничество построено на знании психологии и стереотипов поведения человека. Стратегия и тактика мошенничества обычно хорошо продуманы. Они направлены на достижение цели с мини­мальным для мошенника риском.

 По данным полицейской статистики, именно граждане пожи­лого возраста чаще всего становятся жертвами мошенников. С каж­дым годом мошенники придумывают новые способы обмана, именно поэтому проведение предупредительных мероприятий остается всегда актуальным.

Современный мир – это мир больших возможностей, по этому самообладание и внимательность поможет не совершать ненужных действий и сберечь свои деньги.