Активное долголетие. Петришенко о мерах по поддержке старшего поколения.

Активное долголетие. Петришенко о мерах по поддержке старшего поколения

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко рассказал о мерах соцподдержки пожилых граждан на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

“Полтора миллиона наших граждан перешагнули 65-летний рубеж. Во многом благодаря их трудолюбию, огромному патриотизму заложен надежный фундамент благополучия современной Беларуси. По сей день люди старшего поколения продолжают вносить посильный вклад в развитие общества, остаются активными гражданами, готовыми поделиться уникальными знаниями и опытом, дать мудрый совет молодежи. Мы должны сделать все необходимое для наиболее полной и эффективной реализации потенциала нашего старшего поколения, повышения качества их жизни”, – сказал Игорь Петришенко.

Активное долголетие. Петришенко о мерах по поддержке старшего поколения

Второй год в стране реализуется утвержденная правительством национальная стратегия активного долголетия до 2030 года. Это первый программный документ, определяющий основные целевые ориентиры и ключевые задачи в этой сфере. “Главное, что хотелось бы сегодня донести обществу, – в любом возрасте человек должен оставаться максимально активным и созидательным, именно таким образом выстраивать свои приоритеты и образ жизни. Государство готово создавать для этого необходимые условия, поддерживать все конструктивные начинания и предложения. Безусловно, будет продолжено дальнейшее развитие и совершенствование функционирования уже сложившейся системы социальной поддержки и социального обслуживания данной категории граждан – тех, кто по объективным причинам нуждается в такой помощи”, – отметил вице-премьер.

“Наш особый, священный долг – забота о ветеранах Великой Отечественной войны. В соответствии с решением главы государства в этом году единовременную материальную помощь ко Дню Победы получили 11 844 человека на сумму более Br10 млн. И это лишь малая толика того, что мы обязаны для них сделать”, – подчеркнул Игорь Петришенко.-0-

Активное долголетие. Петришенко о мерах по поддержке старшего поколения