Внимание! Новый вид мошенничества

Внимание! Новый вид мошенничества

По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь в 2022 году участились случаи совершения мошенничеств под предлогом оказания помощи родственникам, якобы ставших виновниками совершения дорожно-транспортных происшествий, и для возмещения ущерба либо не привлечения к ответственности им необходимо передать крупную сумму денежных средств.

Звонки осуществляются посредством IP-телефонии с абонентских номеров различных стран (Республика Молдова, Княжество Монако, Латвийская Республика, Литовская Республика, Российская Федерация, Эстонская Республика, Республика Армения и др.).

В процессе разговора мошенники вынуждают гражданина поверить, что звонящий является их близким родственником, который оказался в беде, и просят сообщить номер мобильного телефона для продолжения беседы и не прерывают при этом связь по стационарному телефону, чтобы до данного гражданина никто не мог дозвониться. Через некоторое время к разговору подключается другой человек, который представляется следователем и продолжает разыгрывать ”спектакль“. Для доверчивых граждан мошенники подыскивают курьеров, которые забирают деньги, либо просят перевести средства международным переводом.

В связи с этим правоохранительные органы рекомендуют сохранять бдительность и не поддаваться уловкам мошенников.

Внимание! Новый вид мошенничества