Советы пожилым людям по улучшению памяти

Советы пожилым людям по улучшению памяти

В настоящее время признаны необоснованными теории, которые утверждают, что развитие человеческого мозга заканчивается после 30 лет, а после 40 неизбежно ухудшение памяти и других функций. В последние годы было доказано, что в старости страдают лишь некоторые познавательные способности, в то время как другие, например, способность к абстрактному мышлению, могут улучшаться. Тем не менее, вопрос о том, как сохранить активность, остроту и полноценную работу всех психических функций, интересует многих пожилых людей.

Независимо от того, что является местом проживания – пансион для пожилых или собственная квартира, каждый человек в возрасте хочет чувствовать себя полноценным членом общества. Как нужно организовать свою жизнь, чтобы память не подводила, внимание было устойчивым, а мысли – ясными.

Физическая активность

Физические упражнения, особенно анаэробные нагрузки – это важное условие сохранения клеток мозга, отвечающих за так называемую подвижность интеллекта, позволяющую решать новые задачи. Если человек находится в хорошей физической форме, вероятность того, что он будет долгое время сохранять интеллектуальные способности, значительно возрастает.

Также важна социальная активность, предполагающая общение с людьми. Если пожилой человек много говорит, например, читает лекции, ему проще поддерживать свой мозг, а также управлять работой памяти и внимания. Организованная речь, умственная деятельность, требующая самодисциплины, – это важные условия сохранения умственных способностей.

Здоровый образ жизни

Нет сомнений, что вредные привычки, такие как злоупотребление алкоголем и курение, оказывают негативное влияние на кровоснабжение всех органов, в том числе и мозга. Отказываясь от вредных пристрастий, пожилой человек продляет не только свою жизнь, но и возможность дольше оставаться полноценным членом общества.

Правильное питание, включающее разнообразные витамины и полезные вещества, также оказывает поддерживающий эффект. Многие витамины необходимы нашем мозгу, чтобы работать нормально. Рыба, свежие овощи, крупы и другие продукты содержат все необходимое, чтобы нервные клетки нормально функционировали.

Нельзя забывать и о сне. Известно, что человеку в пожилом возрасте требуется большее количество сна, чем в молодом. Сном пренебрегать не следует ни в коем случае, так как именно во время ночного отдыха клетки центральной нервной системы восстанавливаются.

Внутренний настрой

Если судьба сложилась так, что местом жительства пожилого человека является платный пансионат для престарелых или государственное заведение, – это не повод отчаиваться. Действительно, некоторые старики, оказавшись на иждивении у родственников или в заведении, где осуществляется уход за пожилыми, опускают руки, думая, что их жизнь кончена, и ничего хорошего больше не произойдет.

Однако это не так. Известно, что умственные способности во многом зависят от того, как человек воспринимает себя, считает ли он себя независимой, самостоятельной личностью, способной противостоять превратностям жизни, или опускает руки. Желание и способность управлять свей жизнью, не сдаваться обстоятельствам – это важные условия бодрости, физической и психологической активности.