КУРЕНИЕ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!

КУРЕНИЕ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!

НЕ КУРИ В ПОСТЕЛИ!

Очень часто пожары в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Самое распространенное нарушение – курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание. Часто можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. В 2022 году по причине неосторожного с огнем в Дзержинском районе произошло 12 пожаров, на которых погибло 4 человека. Беды можно было избежать, если бы погибшие соблюдали элементарные правила пожарной безопасности.

Напоминаем, что температура тлеющей сигареты выше 300 °С, время ее тления — до 30 мин. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образовавшийся очаг тления при определенных условиях может перейти в стадию пламенного горения, а затем в пожар.

Чтобы избежать пожара по причине неосторожного обращения с огнем при курении необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

– курить, только в специально оборудованных для курения местах;

– не курить, лёжа в постели;

– не забывать затушить сигарету после курения;

– не курить рядом с легковоспламеняющимися материалами;

–не бросать незатушенные окурки с балконов верхних этажей, в мусоропроводы и урны.