Особенности здоровья пожилого человека

Особенности здоровья пожилого человека

На состояние здоровья людей зрелого и пожилого возраста влияют многие факторы. Это и наследственная предрасположенность к различным заболеваниям или наоборот, долгожительству, и образ жизни и ее условия. Большинство ученых уверены в том, что человек живет меньше времени, отпущенного ему природой. Однако правильное отношение к старению, комфортное психологическое состояние и грамотный уход за престарелыми способны значительно улучшить качество жизни пожилых людей.

Физическое здоровье в пожилом и старческом возрасте связано с затуханиями процессов обменных и регенерационных процессов, в связи с чем:

  • развиваются заболевания ЖКТ, опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы, органов зрения, слуха и т.д.;
  • снижается иммунная защита;
  • слабеют навыки памяти, мышления, «портится» характер.

Любой недуг требует значительно большего времени на восстановление. Даже легкая простуда может перерасти в пневмонию, а уж если случится перелом шейки бедра реабилитация понадобится действительно качественная.

И все же возрастные особенности пожилого возраста можно скорректировать правильным образом жизни и грамотным уходом. Условия сохранения здоровья надолго – это:

  1. борьба со старческой депрессией и неврозами, бессонницей;
  2. лечение и профилактика заболеваний, поддержание тонуса организма;
  3. укрепление иммунитета, умеренная физическая активность, нормальное питание;
  4. социализация и общение, сохранение коммуникативных навыков.

Современные дома престарелых оснащены всем необходимым для того, чтобы сделать старость достойным и приятным временем жизни. Грамотный персонал, чуткий и профессиональный уход, общение и возможность вести активную жизнь помогут надолго сохранить запас душевных и физических сил.