Социальный патронат. Дзержинский ТЦСОН оказывает помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Социальный патронат. Дзержинский ТЦСОН оказывает помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

В гармоничной семье ее члены не боятся обращаться за помощью и поддержкой друг к другу в любой непростой ситуации. Но далеко не каждая проблема с лёгкостью поддаётся решению внутри семьи. Нередко встречаются ситуации, когда необходима посторонняя помощь. Для оказания помощи в  нахождении путей выхода из трудной жизненной ситуации в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 декабря 2017 г. № 84 «Об установлении требований к содержанию и качеству социальных услуг, оказываемых в рамках государственных минимальных социальных стандартов в области социального обслуживания населения» была разработана модельная программа по оказанию услуги «социальный патронат» (далее – Модельная программа) семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Модельная программа по оказанию услуги «социальный патронат» оказывается семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, направлена на ее преодоление, восстановление нормальной жизнедеятельности, мобилизацию и реализацию собственного потенциала граждан (семей) для личного и социального роста.

Социальный патронат – деятельность по сопровождению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, направленная на её преодоление, восстановление нормальной жизнедеятельности, мобилизацию и реализацию собственного потенциала граждан для личного и социального роста.

Целью социального патроната является создание условий, способствующих реализации собственного потенциала семьи и оказание социальной помощи семье в преодолении трудной жизненной ситуации.

Задачи социального патроната:

  • обеспечить оказание социальной помощи по месту проживания семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
  • создать условия, обеспечивающие доступность социальных услуг для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
  • способствовать повышению социальной активности и ответственности родителей за воспитание детей;
  • осуществлять координацию межведомственного взаимодействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Социальный патронат основывается на принципах:

  • добровольности;
  • комплексности;
  • межведомственности;
  • адресности и доступности;
  • конфиденциальности;
  • системности;
  • эффективности.

Услуга «социальный патронат» предоставляется по запросу семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Услуга оказывается с минимальным вмешательством в жизненное пространство получателя услуги и при активном участии получателя услуги в решении собственных проблем.

Основанием для оказания услуги является письменное заявление совершеннолетнего члена семьи, заключение договора на оказание социальной услуги.

Если Вам необходима помощь по выходу из трудной жизненной ситуации, Вы всегда можете обратиться за помощью и поддержкой к специалистам территориального центра г. Дзержинска.

Наш адрес: ГУ «Дзержинский территориальный центр социального обслуживания населения», г. Дзержинск, ул.1-я Ленинская, 37, каб.307, 309, тел. 7-00-13 (ежедневно 8.00 -17.00, обед 13.00 -14.00, суббота, воскресенье – выходной; предварительная запись)

 Психолог ГУ «ДТЦСОН» Жук В.М.

Социальный патронат. Дзержинский ТЦСОН оказывает помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации