СЧАСТЛИВАЯ СТАРОСТЬ

СЧАСТЛИВАЯ СТАРОСТЬ

Счастливая старость – это особо благоприятная форма старения. Здесь следует оговориться. Благодаря сложившемуся в обществе негативному образу старости, трудно представить себе, что старость может быть счастливым периодом жизни. Только обращение к самим старым людям, наблюдения за их жизненными проявлениями убеждают в том, что понятие “счастливая старость” не является чем-то отвлеченным и абстрактным, а наполнено определённым содержанием. Основным в нём является то, что представление о счастье в старости соответствует таковому в любом из возрастных периодов, а также включает новые и незнакомые по прошлому переживания.

Как пишет Н.Ф.Шахматов, нередко пожилые люди говорят, что в старости они впервые переживают незнакомые им по прошлой жизни чувства и радости, они впервые испытывают довольство собой и окружающими. При этом они не могут найти лучшего определения для своего состояния, чем счастливое.

Счастливая старость – это удовлетворённость новой жизнью, своей ролью в этой жизни. Это форма благоприятного психического старения, когда долгая жизнь приносит новые положительные эмоции, которых человек не знал в прошлом. Л.Н.Толстой говорил: “Я никогда не думал, что старость так привлекательна”.

Для этих старых людей типично впервые появившееся в старости стремление переосмыслить свой прошлый жизненный опыт, тенденция к пересмотру прошлых установок и правил. Можно говорить об активном мыслительном процессе у пожилых людей этой группы, направленном на решение вопросов познания смысла собственного существования, познания самого себя. Результатом такого осмысления является выработка новой ценностной жизненной установки, основу которой составляет полное согласие с самим собой, согласие с внешним миром, согласие с естественным ходом событий и, наконец, согласие с неминуемостью завершения собственной жизни.