НАРКОТИКИ – ЭТО НЕ ПУТЬ, ЭТО ТУПИК!

НАРКОТИКИ – ЭТО НЕ ПУТЬ, ЭТО ТУПИК!

Наркотики – это опасные психоактивные средства, которые поражают клетки мозга и вызывают разного рода необратимые явления в организме человека в целом. Вследствие постоянного приема этих препаратов возникает зависимость, а это тяжелейшее заболевание, которое называется наркоманией.

Наркотики – это запрещенные для свободного оборота препараты, распространение которых преследуется законодательством во всех странах. 

Существует масса разных видов наркотиков, но зачастую их различают по главной направленности их эффектов. Есть три группы наркотиков:

  • 1-я группа — это препараты опиатной группы, вызывающие успокаивающее и расслабляющее действие. Также к ним относятся медицинские анальгетики (морфий, промедол, метадон и т. д.)
  • 2-я группа — это препараты психостимуляторы. Вызывают бодрость, прилив сил, веселое настроение, эйфорию и прочее. Известны как амфетамины, кокаин, экстази и т. д.
  • 3-я группа. Наркотические вещества из этой группы называются галлюциногенами, так как их действие проявляется в наличии галлюцинаций, психоза. Также их часто называют психоделиками. В некоторых случаях больной под влиянием средств из этой группы часто перестает нести контроль над своими поступками, не узнает знакомых ему людей и не всегда понимает, где он находится. Также может наблюдать устрашающие видения. К таким наркотикам относятся: марихуана, ЛСД, гашиш и т. д.

Что такое наркомания?

Вследствие употребления наркотиков возникает заболевание НАРКОМАНИЯ, что приводит к глубокому истощению организма, нарушению его жизненных функций.

Очень часто наркоманами становятся через непонимание опасности употребления наркотиков. К злоупотреблению наркотиками подвержены в основном люди со слабой волей, которые не имеют в жизни цели, потеряли внимание и поддержку со стороны близких людей.

Как возникает физическая зависимость от наркотиков?

Человек вдыхает воздух, содержащий кислород, выдыхает воздух, насыщенный углекислым газом, питается, из его организма выводятся ненужные продукты распада веществ, поступивших с пищей. В результате обмена веществ в организме образуются жизненно важные вещества. И вдруг к обмену веществ присоединяется наркотическое вещество. Оно заменяет собой такое вещество, которое должно образоваться в результате сложных химических явлений в организме. Наркотик становится неотъемлемой составляющей обмена веществ. Организм человека обойтись без него уже не может. Так возникает наркотическая зависимость. Человек, с которым произошло такое горе, требует регулярного введения в организм наркотика.

Если наркоман вовремя не получит наркотика, у него возникают тяжелые психические и физические нарушения. Появляется раздражительность, человек не может сосредоточиться на своих делах, все ее мысли и действия направлены на то, чтобы любой ценой заполучить наркотик.

У наркомана возникает головная боль, дрожь, мышечные судороги, отчаявшийся, он может покончить жизнь самоубийством. Наркоманы часто болеют и погибают от различных болезней.

Последствия употребления наркотиков

  • Снижение иммунных функций организма приводит к возникновению различных инфекционных заболеваний. Развиваются гнойные нагноения по всему телу наркомана, переходящие в язвы и рубцы. После внутривенных инъекций грязным наркотиком, происходит отмирание мышечных тканей. Поражаются сухожилия и кости.
  • Нарушенный обмен веществ, часто приводит к сильной потере в весе.
  • Нарушение внутренних обменных процессов, приводит к недостатку кальция в организме и потере зубов.
  • Регулярное употребление наркотических средств, приводит к импотенции у мужчин и раннему климаксу у женщин.
  • Психические расстройства и галлюцинации – приводят к агрессивному поведению наркомана и как следствие к правонарушительным действиям.
  • Длительное употребление наркотиков приводит к разрушению печени (гепатиты А, В, С), почек и дыхательной системы организма.
  • Возникают заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Снижается интеллект, человек деградирует как личность.

Возможные риски

  • Использование шприца для инъекций после зараженного человека, может привести к ВИЧ инфекции. Заражение вирусными гепатитами В и С.
  • При быстром развитии инфекции летальный исход наступает через 2-3 года.
  • Возможно сильное отравление токсинами, внутренних органов и крови наркомана, такими веществами как – ацетон, свинец и мышьяк, которые используют для изготовления наркотических средств.
  • Желание получить максимальное удовольствие, вынуждает наркомана увеличивать дозу наркотика, вследствие чего происходит передозировка и летальный исход.
  • Психозы и неадекватное поведение наркомана может привести к травме больного или окружающих.

Запомните!

  • Особенно опасно употребление наркотиков в подростковом и юношеском возрасте.
  • В молодом организме, который растет и развивается, наркотическая зависимость формируется очень быстро.
  • К запрещенным наркотикам привыкают гораздо быстрее, чем к алкоголю и никотину.
  • Даже однократное употребление наркотика в компании, желая доказать свою особенность, может привести к наркомании.
  • Лучше твердо отказаться от инициативы попробовать наркотик, чем погубить собственную жизнь.

Итак, наркомания – большая беда, чем другие вредные привычки. Избавиться от нее только с помощью силы воли почти невозможно. Для этого требуется специальное длительное лечение наркотической зависимости.