С заботой и вниманием. Как Дзержинский ТЦСОН работает с пожилыми людьми. DZR.BY

С заботой и вниманием. Как Дзержинский ТЦСОН работает с пожилыми людьми

Первый день октября объявлен Международным днем пожилых людей. В нашей стране огромное внимание уделяется поддержке и повышению качества жизни людей старшего поколения, расширяются возможности для активного долголетия и самореализации. В Дзержинском районе этими вопросами активно занимается территориальный центр социального обслуживания населения.

— Досуговую деятельность и деятельность, направленную на активное долголетие, осуществляют отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, отделение сопровождаемого проживания и филиал в Фаниполе, — рассказывает директор ТЦСОН Виктория Романович. — Всего ими  охвачено около 200 человек. Тем, кто зачислен и приходит в центр, оказывают услуги ассистент, помощник по сопровождению, организуется кружковая деятельность по интересам, а также обучение компьютерной грамотности.

В центре созданы достойные условия для пребывания пожилых граждан — выделено даже целое крыло, где пенсионеры сами себе хозяева. Это их мир. Там оборудован спортзал, компьютерный класс и по их инициативе создан музей семьи.
Также благодаря спонсорам в рамках марафона «Лето зовет» была создана сенсорная комната, которой с удовольствием пользуются и наши подопечные.
Сектор услуг в ТЦСОН очень широк. В отделении адаптации работает психолог, который занимается с пожилыми гражданами. Даже выезжает на дом, когда требуется помощь.

А если возникает трудная жизненная ситуация, люди могут обратиться в центр за государственной адресной социальной, гуманитарной или бесплатной юридической помощью.

— Следует пропагандировать  активное долголетие, — отмечает Виктория Романович. — По инициативе наших пожилых (хотя душой они молоды всегда) создаются всевозможные творческие проекты и выставки, они принимают участие во всех районных и областных мероприятиях. Люди, находящиеся на заслуженном отдыхе, обладают безграничной энергией. И здесь они воплощают весь свой потенциал.

К слову, в конце 2021 года был создан совет пожилых граждан. К их идеям прислушиваются не только представители вертикали, но и молодежь. Так совместными усилиями рождаются прекрасные проекты, облагораживается наш город. При взаимодействии с местной властью удается решить много различных вопросов.

Кроме того, в школе безопасности для граждан серебряного возраста при центре осуществляется сотрудничество с  РОВД, РОЧС, ОГАИ, ЦРБ и даже банками. И все они с удовольствием идут на контакт.
По инициативе совета  была создана мобильная бригада из числа специалистов центра, которая выезжает в отдаленные точки района и оказывает там престарелым весь спектр необходимых услуг.  

В ТЦСОН реализуется целый ряд направлений, способствующих активному долголетию. Их общая цель — помочь пожилым людям дышать полной грудью, жить в свое удовольствие и как можно дольше радовать окружающих.