Оставить на минуту – потерять навсегда

Оставить на минуту – потерять навсегда

Какое самое большое богатство? Ответ на этот вопрос без сомнения знает каждый родитель – это наши дети. Мама и папа вкладывают в своего ребенка душу, силы и любовь, радуются его достижениям: первой улыбке, первым шагам, первому зубу и первому слову. Но случается и так, что родители ненамеренно подвергают своих чад опасности, оставляя их без присмотра.

Оставить на минуту – потерять навсегда

Спросите, что же здесь такого? Опасность таится в невинной детской шалости, которая может обернуться трагедией, – играх с огнем. Ведь у детей всегда вызывает неподдельный интерес именно то, что находится под запретом, – спички, зажигалки, бытовые электроприборы. Наблюдая за тем, как пользуются огнём старшие – зажигают газовую плиту, разводят огонь в печи, сжигают мусор – дети следуют их примеру. Но огонь может сыграть с ними злую шутку.

В Беларуси есть случаи, когда из-за оставления детей без присмотра случались пожары, дети получали травмы или вовсе погибали.

Так, в 2015 году в д. Нацково Гродненской области мужчина решил встретить свою супругу с работы, оставив при этом трех малолетних детей одних. Вернувшись домой, они с супругой застали там спасателей, тушивших пожар. Скорее всего, оставшиеся без присмотра дети нашли спички и решили с ними поиграть. Итог более чем печальный. Последствия – непоправимые. Поэтому спасатели спешат напомнить, что, единожды выпустив из виду свою кроху, вы можете разделить жизнь на до и после. И винить в случившемся будет некого, кроме самих себя. Конечно, трудно представить себя на месте тех, с кем может произойти такое горе. Но когда оно случается, думать о том, что можно было сделать, чтобы предотвратить беду, будет уже поздно.

Родители! Безопасность вашего ребенка – в ваших руках. Разучите с ним правила безопасности, объясните, что спички – детям не игрушка. И ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра.