В Дзержинском ТЦСОН прошел первый фестиваль сельских многодетных семей «Вёска малаДАя!»

В Дзержинском ТЦСОН прошел первый фестиваль сельских многодетных семей «Вёска малаДАя!»

Именно так называется социальный проект известной в районе многодетной семьи Станкевичей, которая, к слову, в октябре представит Минскую область на республиканском конкурсе «Семья года». В рамках развивающегося проекта 10 сентября на базе Дзержинского ТЦСОН состоялся фестиваль многодетных семей, проживающих как в сельской местности, так и в городской черте.

Главная задумка фестиваля, организованного впервые, – объединить сельские семьи и показать городским, что жить в деревне можно здорово, ярко и интересно, что это дает дополнительные возможности для самореализации и гармоничного развития детей. И отдаленность от города этому не помеха.

Семья Станкевичей собрала единомышленников, для которых были организованы мастер-классы, квесты и подвижные игры для детей, а также караоке для детей и взрослых. Надо ли говорить, что фестиваль прошел в удивительно теплой семейной атмосфере и подарил его участникам массу положительных эмоций. Кроме того, многодетные семьи получили подарки от семьи Станкевичей и Дзержинского территориального центра социального обслуживания населения.

— Приятно, что проект начал работать, — отмечает директор ТЦСОНа Виктория Романович. — Ведь то, что пропагандируют Станкевичи, – действенно и очень нужно. Планируется, что мероприятие станет традиционным, хотя возможны еще эксперименты с формой его проведения.  Это не будет зависеть от результатов конкурса. Ведь так важно показать, что семья может развиваться независимо от того, где проживает, иметь активную жизненную позицию и не зацикливаться на ведении быта. Очень хотелось бы, чтобы заряд позитива, любви к родине, сохранения исторического белорусского наследия двигался в массы, чтобы люди понимали, что необходимо беречь то, что у них есть. Поэтому с нетерпением будем ждать теплых встреч и с новыми многодетных семьями!

Пятеро Станкевичей – двое взрослых и трое детей, проживающих в д. Логовище, на своем примере постоянно демонстрируют, что деревенская жизнь хороша по-своему, она не только не уступает по своему качеству городской, но и имеет массу положительных моментов.